Granulés de bois Premium SimplyPELLET – 65 sacs 975kg
239,00 € (TVA INCLUSE)
Livraison en Fr. Métrop
Commandez aujourd'hui, Livraison garantie entre 2 à 3 jours.
Nous livrons à domicile
- Commande passée avant 10h : traitée le jour même (hors week-ends et jours fériés).
Votre colis est confié au transporteur vers 15h.
Sous 48h, le transporteur vous appelle pour convenir d’un jour de livraison.
- À réception, vérifiez l’état du colis.
- Mentionnez toute anomalie sur le bon de livraison.
- Prenez des photos si nécessaire.
Points importants
Nous ne pouvons pas fixer l’heure ou la date exacte de livraison : le transporteur vous contacte directement.
Demande spécifique ?
Écrivez-nous à [email protected] avec votre adresse complète de livraison.
Pour comparer les fournisseurs de bois, il faut prendre en compte deux critères :
- La qualité : essences et humidité
- La quantité : est-elle respectée ?
Comment contrôler les essences de bois
Nos produits contiennent au minimum 90% de feuillus durs du groupe G1 : chêne, charme, frêne, hêtre, érable, acacia. Ce sont les meilleures essences de bois de chauffage, recommandées par la norme NF. Un feuillu dur dégage 40% plus de chaleur qu’un bois tendre, car il brûle plus longtemps.
Il est important que votre fournisseur soit transparent sur les essences fournies. Contrôler les essences demande de l’expérience, il n’est pas aisé de les reconnaître.
Comment contrôler l’humidité du bois
Nous sommes transparents sur l’humidité du bois fourni. Le taux d’humidité est mentionné sur tous nos documents de vente (facture, bon de livraison). Nous avons du bois sec (<23% d’humidité) en stock et disponible toute l’année.
Un bois humide produit presque deux fois moins de chaleur qu’un bois sec. Le meilleur moyen de contrôler l’humidité du bois est d’utiliser un humidimètre.
Comment contrôler la quantité livrée
Nous garantissons la quantité livrée grâce à nos produits standardisés. Même en vrac, grâce aux box que l’on bascule.
Le calcul en stères doit toujours se baser sur un volume en mètre cube de bûches rangées.
Comment stocker le bois ?
Un bois mal stocké séchera moins vite et peut même pourrir, notamment s’il est mal aéré.
Il y’a 3 règles à respecter pour bien stocker le bois de chauffage :
- Stockez le bois dans un endroit aéré (dehors idéalement)
- Stockez le bois dans un environnement sain et sec (pas sur de la terre humide par exemple. Idéalement, décollez le bois du sol afin que l’air puisse circuler par le dessous)
- Couvrez le bois uniquement sur le dessus, pas sur les côtés (il faut laisser le bois « respirer », si vous bloquez l’aération en couvrant les côtés, l’humidité ne peut plus s’évaporer correctement)
Quel est le poids d’un stère ?
Le poids du bois est intéressant à connaître, notamment pour les professionnels qui organisent le transport eux-mêmes, afin de respecter la charge maximale des camions.
Voici le poids d’un stère à 25% d’humidité (mi-sec) :
- Un stère de bois dur = environ 400kg
- Un stère de bois tendre = environ 300kg
Description
La qualité et le prix ! Fort de plus de 13 ans d’expérience dans la vente et distribution des Granulés de Bois, SimplyFeu a décidé de créer sa marque de pellet. C’est toute l’identité de SImplyFeu qui se retrouve dans ce pellet, la qualité avant tout à prix intéressant.
Le rapport qualité prix de ce granulés est très intéressant. Nous sommes heureux de pouvoir vous faire bénéficier d’un prix vraiment ajusté pour un granulé qui a un taux d’humidité inférieur à 8% donc mieux que ce que demande les normes DIN PLUS et ENplus A1.
SimplyPELLET est produit en France : Les granulés sont fabriqués dans une ligne de production qui exploite du bois qui a grandi dans des forêts françaises gérées durablement.
Une certification DINplus : La certification confirme que le granulé est premium, mais on fait encore mieux que ce qui est demandé, car les spécifications sont meilleures que les consignes de la norme.
Un granulé 100% résineux : Les essences de bois utilisées sont exclusivement résineux, et cela garantir à la fois une meilleure comptabilité avec les chaudières et poêles existant, mais lui permet aussi d’être plus énergétique qu’un pellet
La performance des granulés
Simplyfeu
Qualité de chauffage et peu d’entretien !
Taux d’humidité mesuré inférieur à 8%
Ce que demande ENplus / Dinplus c’est < 10% Plus mais on mesure en production inférieur a 8% !!
Plus le granulé est sec, plus lors de la combustion il va dégager de la chaleur
Taux de cendre mésuré inférieur a 0,5%
Ce que l’exigence ENplus / Dinplus c’est < 0,7% mais on mesure des taux de 0,3% en sortie de production
Si peu de cendres, c’est que tout a été brulé et transformé en chaleur
Capacité thermique élevée plus de 4,8 kWh/kg
Ca va chauffer !!
Durabilité supérieure à 98%
Ce que demande ENplus / Dinplus > 97,5%, mais on peut mesurer en usine >98%
Cela représente la tenue mécanique du pellet afin qu’il ne redevienne de la sciure
Qualité de fabrication FRANCAISE
Une usine de fabrication
de pellets certifiée DINplus
100% résineux
Cela assure la meilleure compatibilité avec les chaudière et les poêles à pellet. Et ces essences sont légèrement plus calorifique que les granulés feuillus
Zéro additif
100% naturel, 100% bois issus de forêt géré durablement
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Conditionnement | Sac 15 kg, Le quart 15 Sacs, La palette 65 sacs |
| Section | Diamètre 6 mm +- 1mm |
| Essences de bois | 100 % d’arbres résineux |
| Origine | France, forêts gérées durablement |
| Taux d’humidité | < 10% affiché sur le sac |
| Taux d’humidité mesuré | 6 % sur test laboratoire indépendant |
| Stockage | Au sec, dans un local fermé, un garage par exemple |
| Additifs | Zero additif (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 2 %) |
| Taux de cendres | < 0,7 % |
| Pouvoir calorifique | supérieur à 4,8 kWh/kg |
| Taux de fines | < 1 % |
| Taux de cendres à 550°C | < 0,3 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 0,7 %) |
| Durabilité | > 98 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent > 97,5) |
| Certificat | Norme DIN Plus |
| Gestion Forestière | Forêts gérées durablement |
| Palette | |
|---|---|
| Dimensions de la palette | 100 cm x 120 cm au sol et 160 cm en hauteur |
| Poids par palette | 975 kg de granulés de bois |
| Colis | |
|---|---|
| Poids par colis | 15 kg |
| Dimensions du colis | 60 x 40 x 10 |

