Pellets granulés de bois palette de 66 sacs de 15kg ENERBIO
289,00 € (TVA INCLUSE)
Livraison en Fr. Métrop
Commandez aujourd'hui, Livraison garantie entre 2 à 3 jours.
Nous livrons à domicile
- Commande passée avant 10h : traitée le jour même (hors week-ends et jours fériés).
Votre colis est confié au transporteur vers 15h.
Sous 48h, le transporteur vous appelle pour convenir d’un jour de livraison.
- À réception, vérifiez l’état du colis.
- Mentionnez toute anomalie sur le bon de livraison.
- Prenez des photos si nécessaire.
Points importants
Nous ne pouvons pas fixer l’heure ou la date exacte de livraison : le transporteur vous contacte directement.
Demande spécifique ?
Écrivez-nous à [email protected] avec votre adresse complète de livraison.
Pour comparer les fournisseurs de bois, il faut prendre en compte deux critères :
- La qualité : essences et humidité
- La quantité : est-elle respectée ?
Comment contrôler les essences de bois
Nos produits contiennent au minimum 90% de feuillus durs du groupe G1 : chêne, charme, frêne, hêtre, érable, acacia. Ce sont les meilleures essences de bois de chauffage, recommandées par la norme NF. Un feuillu dur dégage 40% plus de chaleur qu’un bois tendre, car il brûle plus longtemps.
Il est important que votre fournisseur soit transparent sur les essences fournies. Contrôler les essences demande de l’expérience, il n’est pas aisé de les reconnaître.
Comment contrôler l’humidité du bois
Nous sommes transparents sur l’humidité du bois fourni. Le taux d’humidité est mentionné sur tous nos documents de vente (facture, bon de livraison). Nous avons du bois sec (<23% d’humidité) en stock et disponible toute l’année.
Un bois humide produit presque deux fois moins de chaleur qu’un bois sec. Le meilleur moyen de contrôler l’humidité du bois est d’utiliser un humidimètre.
Comment contrôler la quantité livrée
Nous garantissons la quantité livrée grâce à nos produits standardisés. Même en vrac, grâce aux box que l’on bascule.
Le calcul en stères doit toujours se baser sur un volume en mètre cube de bûches rangées.
Comment stocker le bois ?
Un bois mal stocké séchera moins vite et peut même pourrir, notamment s’il est mal aéré.
Il y’a 3 règles à respecter pour bien stocker le bois de chauffage :
- Stockez le bois dans un endroit aéré (dehors idéalement)
- Stockez le bois dans un environnement sain et sec (pas sur de la terre humide par exemple. Idéalement, décollez le bois du sol afin que l’air puisse circuler par le dessous)
- Couvrez le bois uniquement sur le dessus, pas sur les côtés (il faut laisser le bois « respirer », si vous bloquez l’aération en couvrant les côtés, l’humidité ne peut plus s’évaporer correctement)
Quel est le poids d’un stère ?
Le poids du bois est intéressant à connaître, notamment pour les professionnels qui organisent le transport eux-mêmes, afin de respecter la charge maximale des camions.
Voici le poids d’un stère à 25% d’humidité (mi-sec) :
- Un stère de bois dur = environ 400kg
- Un stère de bois tendre = environ 300kg
Description
Le granulé de bois ENERBIO est certifié ENplus A1 ES015 (ES = Espagne et le 15 = 15ème fabricant à l’obtenir).

Ce même granulé est aussi certifié DINplus 7A350. Cela indique que la société Enerbio a une double certification de ses pellets.

Ce pellet comporte également le label PEFC qui garantit que les bois exploités pour la fabrication du granulé l’ont été en gestion durable des forêts. C’est-à-dire en pérennisant la ressource forestière pour répondre aux besoins en bois de l’Homme aujourd’hui.
Usine de production ENERBIO – Une fabrication 100 % bois locaux
Une production 100 % bois locaux, une qualité doublement certifiée ENplus et DINplus. La marque ENERBIO est fabriquée à partir de bois 100 % résineux des Pyrénées. La matière première, la sciure et les copeaux de bois, sont récupérés à travers des scieries et menuiseries pyrénéennes, proches de l’usine de production des pellets.
La société ENERBIO est localisée à la frontière entre la France et l’Espagne et a une capacité de production de 50 000 tonnes par an. Ce producteur espagnol important pour le marché français est actif depuis plus de 10 ans maintenant, ce qui garantit une expertise de production pour fournir un granulé de qualité.
Performance énergétique (fort pouvoir calorifique, combustion optimale)
La puissance calorifique des granulés de bois est déterminée par un taux d’humidité bas et une masse volumique importante. Avec une teneur en eau mesurée en laboratoire de 5,5 % seulement, nos pellets offriront un excellent rendement de combustion à votre poêle pour une belle sensation de confort.
Respect des normes européennes
La double certification qualité de ce combustible (DINplus et ENplus) vous garantit qu’il sera accepté dans tous les appareils : poêle, chaudière ou inserts à pellets. Il va bien s’allumer dans le creuset, avoir une combustion haute température, laisser peu de cendres et réduire le besoin d’entretien de l’installation.
Utilisez une vraie énergie renouvelable pour un impact environnemental réduit
Réduisez l’empreinte carbone de votre chauffage grâce à nos granulés de bois :
- Vous utilisez le bois comme source de chauffage
- Ce bois est local issu de circuits courts
- La haute performance de combustion limite les fumées émises
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Conditionnement | Sac 15 kg, Le 1/4 de palette (15 sacs), La palette 66 sacs |
| Section | Diamètre 6 mm +- 0,6 mm, Diamètre 6 mm +- 0,6 mm |
| Essences de bois | 100 % d’arbres résineux |
| Origine | Bois issus de forets des Pyrénées forêts gérées durablement |
| Taux d’humidité | < 10% affiché sur le sac |
| Taux d’humidité mesuré | < 5,5 % sur test laboratoire indépendant |
| Stockage | Au sec, dans un local fermé, un garage par exemple |
| Additifs | Zero additif |
| Pouvoir calorifique | supérieur à 4,5 kWh/kg |
| Taux de fines | < 0,7 % |
| Taux de cendres à 550°C | < 0,65 % |
| Durabilité | > 98,4 % |
| Pouvoir calorifique (d.b.) en kWh/kg | 5,1 kWh/kg |
| Certificat | ENplus A1 ES015. |
| Gestion Forestière | PEFC Forêts gérées durablement |
| Palette | |
|---|---|
| Dimensions de la palette | 100 cm x 120 cm au sol et 170 cm en hauteur |
| Poids par palette | 990 kg de granulés de bois |
| Contenance de la palette | 66 sacs |
| Colis | |
|---|---|
| Poids par colis | 15 kg |
| Dimensions du colis | 50 x 30 x 10 cm |

