Briquette de bois compressé 100% hêtre
311,00 € (TVA INCLUSE)
Livraison en Fr. Métrop
Commandez aujourd'hui, Livraison garantie entre 2 à 3 jours.
Nous livrons à domicile
- Commande passée avant 10h : traitée le jour même (hors week-ends et jours fériés).
Votre colis est confié au transporteur vers 15h.
Sous 48h, le transporteur vous appelle pour convenir d’un jour de livraison.
- À réception, vérifiez l’état du colis.
- Mentionnez toute anomalie sur le bon de livraison.
- Prenez des photos si nécessaire.
Points importants
Nous ne pouvons pas fixer l’heure ou la date exacte de livraison : le transporteur vous contacte directement.
Demande spécifique ?
Écrivez-nous à [email protected] avec votre adresse complète de livraison.
Pour comparer les fournisseurs de bois, il faut prendre en compte deux critères :
- La qualité : essences et humidité
- La quantité : est-elle respectée ?
Comment contrôler les essences de bois
Nos produits contiennent au minimum 90% de feuillus durs du groupe G1 : chêne, charme, frêne, hêtre, érable, acacia. Ce sont les meilleures essences de bois de chauffage, recommandées par la norme NF. Un feuillu dur dégage 40% plus de chaleur qu’un bois tendre, car il brûle plus longtemps.
Il est important que votre fournisseur soit transparent sur les essences fournies. Contrôler les essences demande de l’expérience, il n’est pas aisé de les reconnaître.
Comment contrôler l’humidité du bois
Nous sommes transparents sur l’humidité du bois fourni. Le taux d’humidité est mentionné sur tous nos documents de vente (facture, bon de livraison). Nous avons du bois sec (<23% d’humidité) en stock et disponible toute l’année.
Un bois humide produit presque deux fois moins de chaleur qu’un bois sec. Le meilleur moyen de contrôler l’humidité du bois est d’utiliser un humidimètre.
Comment contrôler la quantité livrée
Nous garantissons la quantité livrée grâce à nos produits standardisés. Même en vrac, grâce aux box que l’on bascule.
Le calcul en stères doit toujours se baser sur un volume en mètre cube de bûches rangées.
Comment stocker le bois ?
Un bois mal stocké séchera moins vite et peut même pourrir, notamment s’il est mal aéré.
Il y’a 3 règles à respecter pour bien stocker le bois de chauffage :
- Stockez le bois dans un endroit aéré (dehors idéalement)
- Stockez le bois dans un environnement sain et sec (pas sur de la terre humide par exemple. Idéalement, décollez le bois du sol afin que l’air puisse circuler par le dessous)
- Couvrez le bois uniquement sur le dessus, pas sur les côtés (il faut laisser le bois « respirer », si vous bloquez l’aération en couvrant les côtés, l’humidité ne peut plus s’évaporer correctement)
Quel est le poids d’un stère ?
Le poids du bois est intéressant à connaître, notamment pour les professionnels qui organisent le transport eux-mêmes, afin de respecter la charge maximale des camions.
Voici le poids d’un stère à 25% d’humidité (mi-sec) :
- Un stère de bois dur = environ 400kg
- Un stère de bois tendre = environ 300kg
Description
Très pratique
- Le format cubique des briquettes de bois compressé permettrons de s’empiler parfaitement pour un rangement facilité.
- Le packs de briquettes filmé se porte facilement avec les mains propres, loin des échardes ou des champignons.
Haut pouvoir calorifique
- La briquette de jour arrive a un taux inégalé de 7-8% d’humidité
- Ce qui lui confère une très forte puissance calorifique
Caractéristiques |
|
|---|---|
| Conditionnement | Le pack 12 briquettes – 10 kg, Le Quart 24 packs – 240 kg, La Palette 96 packs – 960 kg |
| Longueur | 15,5 cm |
| Section | 6,5 x 9,4 cm |
| Essences de bois | 100 % Hêtre |
| Origine | France, forêts gérées durablement |
| Taux d’humidité | < 7 % |
| Stockage | Au sec, dans un local fermé, un garage par exemple |
| Composition | Sciure et copeaux non traités issus de la récupération de chutes de bois sec |
| Additifs | Zero additif, 100 % naturel |
| Taux de cendres | < 1 % |
| Temps de combustion | 1h30 en moyenne |
| Pouvoir calorifique | 4,6 < PCI < 5,5 kWh/kg |
Palette |
|
|---|---|
| Dimensions de la palette | 80 cm x 120 cm au sol et 160 cm en hauteur |
| Contenance de la palette | 96 colis |
Colis |
|
|---|---|
| Poids par colis | 10 kg |
| Dimensions du colis | 38 x 32 x 20 cm |
| Contenance du colis | 12 briquettes |
![[PAVJ-096RU] Briquette de bois compressé 100% hêtre Briquette de bois compressé 100% hêtre – Image 1](https://dijonboisdechauffage.fr/wp-content/uploads/2026/01/PAVJ-096RU-Briquette-de-bois-compresse-100-hetre.jpg)