Flammes Vertes Granulés de Bois – 65 sacs 975kg
279,00 € (TVA INCLUSE)
Livraison en Fr. Métrop
Commandez aujourd'hui, Livraison garantie entre 2 à 3 jours.
Nous livrons à domicile
- Commande passée avant 10h : traitée le jour même (hors week-ends et jours fériés).
Votre colis est confié au transporteur vers 15h.
Sous 48h, le transporteur vous appelle pour convenir d’un jour de livraison.
- À réception, vérifiez l’état du colis.
- Mentionnez toute anomalie sur le bon de livraison.
- Prenez des photos si nécessaire.
Points importants
Nous ne pouvons pas fixer l’heure ou la date exacte de livraison : le transporteur vous contacte directement.
Demande spécifique ?
Écrivez-nous à [email protected] avec votre adresse complète de livraison.
Pour comparer les fournisseurs de bois, il faut prendre en compte deux critères :
- La qualité : essences et humidité
- La quantité : est-elle respectée ?
Comment contrôler les essences de bois
Nos produits contiennent au minimum 90% de feuillus durs du groupe G1 : chêne, charme, frêne, hêtre, érable, acacia. Ce sont les meilleures essences de bois de chauffage, recommandées par la norme NF. Un feuillu dur dégage 40% plus de chaleur qu’un bois tendre, car il brûle plus longtemps.
Il est important que votre fournisseur soit transparent sur les essences fournies. Contrôler les essences demande de l’expérience, il n’est pas aisé de les reconnaître.
Comment contrôler l’humidité du bois
Nous sommes transparents sur l’humidité du bois fourni. Le taux d’humidité est mentionné sur tous nos documents de vente (facture, bon de livraison). Nous avons du bois sec (<23% d’humidité) en stock et disponible toute l’année.
Un bois humide produit presque deux fois moins de chaleur qu’un bois sec. Le meilleur moyen de contrôler l’humidité du bois est d’utiliser un humidimètre.
Comment contrôler la quantité livrée
Nous garantissons la quantité livrée grâce à nos produits standardisés. Même en vrac, grâce aux box que l’on bascule.
Le calcul en stères doit toujours se baser sur un volume en mètre cube de bûches rangées.
Comment stocker le bois ?
Un bois mal stocké séchera moins vite et peut même pourrir, notamment s’il est mal aéré.
Il y’a 3 règles à respecter pour bien stocker le bois de chauffage :
- Stockez le bois dans un endroit aéré (dehors idéalement)
- Stockez le bois dans un environnement sain et sec (pas sur de la terre humide par exemple. Idéalement, décollez le bois du sol afin que l’air puisse circuler par le dessous)
- Couvrez le bois uniquement sur le dessus, pas sur les côtés (il faut laisser le bois « respirer », si vous bloquez l’aération en couvrant les côtés, l’humidité ne peut plus s’évaporer correctement)
Quel est le poids d’un stère ?
Le poids du bois est intéressant à connaître, notamment pour les professionnels qui organisent le transport eux-mêmes, afin de respecter la charge maximale des camions.
Voici le poids d’un stère à 25% d’humidité (mi-sec) :
- Un stère de bois dur = environ 400kg
- Un stère de bois tendre = environ 300kg
Description
Pourquoi acheter les granulés FLAMME VERTE ?

Un excellent rapport qualité prix ! Le rapport qualité prix de ce granulés est très intéressant. Nous sommes heureux de pouvoir vous faire bénéficier d’un prix vraiment ajusté pour un granulé qui a un taux d’humidité inférieur à 8% donc mieux que ce que demande les normes DIN PLUS et ENplus A1.
Une qualité et une fabrication FRANCAISE : Les granulés Flamme Verte sont produit dans une usine du limousin qui a une longue et large expérience dans la l’usinage du bois et la valorisation des copeaux et de la sciure pour la fabrication des pellets. Ce pellet est certifié à DINplus
Un granulé 100% résineux en d’une usine qui fonctionne en circuit court : L’usine est implanté dans un bassin forestier du centre de la france, utilise les grumes pour la fabrication de lambournes et poutres d’ossature bois pour la construction, et utilise sur place la sciure et les copeaux residuel pour la fabrication de leur pellets. Tout est transformé sur place
La performance. La fabrication est très bien maitrisée et permet la production d’un granulé de bois avec un taux d’humidité de moins de 10% avec un taux de cendre bas et un très beau pouvoir calorifique de 4,8kWh/kg.
La performance des pellets
FLAMME VERTE
Un pellet francais mesuré à 8% d’humidité
Taux d’humidité mesuré inférieur a 8%
Mieux que ENplus / Dinplus qui demandent < 10%.
Plus le granulé est sec, plus lors de la combustion il va dégager de la chaleur
Taux de cendre inférieur a 0,3%
Mieux que les certification ENplus / Dinplus qui demandent < 0,7%
Moins il y a de cendres, plus on a brulé et extrait l’énergie du bois et moins il y a d’entretien
Puissance calorifique élevé 4,8 kWh/k
C’est de l’énergie pure en grain !
Durabilité élevée à 98%
Mieux que ENplus / Dinplus qui demandent > 97,5%
Signifie que le niveau de compression est fort, le pellet va bien se tenir dans le temps, ne pas faire de poussière
Qualité de fabrication FRANCAISE
Une usine de fabrication
de pellets certifiée DINplus
100% résineux
Essence de bois uniquement de conifères, pour une meilleure compatibilité avec tous les poêles a granulés
Zéro additif
100% naturel, 100% bois issus de forêt géré durablement
Certifié DINplus A1
Afin de garantir le niveau d’excellence de fabrication et que ces granulés sont PREMIUM, l’usine est controlée et certifiée par l’ organisme de certification DI
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Conditionnement | La palette 65 sacs |
| Section | Diamètre 6 mm +- 1mm |
| Essences de bois | 100 % d’arbres résineux |
| Taux d’humidité | < 10% affiché sur le sac |
| Taux d’humidité mesuré | 6 % sur test laboratoire indépendant |
| Stockage | Au sec, dans un local fermé, un garage par exemple |
| Additifs | Zero additif (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 2 %) |
| Taux de cendres | < 0,7 % |
| Pouvoir calorifique | supérieur à 4,8 kWh/kg |
| Taux de fines | < 1 % |
| Taux de cendres à 550°C | < 0,3 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 0,7 %) |
| Durabilité | > 98 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent > 97,5) |
| Certificat | Norme DIN Plus |
| Gestion Forestière | Forêts gérées durablement |
| Palette | |
|---|---|
| Dimensions de la palette | 100 cm x 120 cm au sol et 160 cm en hauteur |
| Poids par palette | 975 kg de granulés de bois |
| Colis | |
|---|---|
| Poids par colis | 15 kg |
| Dimensions du colis | 60 x 40 x 10 cm |
