Les Granulés Français – 63 sacs 945kg
295,00 € (TVA INCLUSE)
Livraison en Fr. Métrop
Commandez aujourd'hui, Livraison garantie entre 2 à 3 jours.
Nous livrons à domicile
- Commande passée avant 10h : traitée le jour même (hors week-ends et jours fériés).
Votre colis est confié au transporteur vers 15h.
Sous 48h, le transporteur vous appelle pour convenir d’un jour de livraison.
- À réception, vérifiez l’état du colis.
- Mentionnez toute anomalie sur le bon de livraison.
- Prenez des photos si nécessaire.
Points importants
Nous ne pouvons pas fixer l’heure ou la date exacte de livraison : le transporteur vous contacte directement.
Demande spécifique ?
Écrivez-nous à [email protected] avec votre adresse complète de livraison.
Pour comparer les fournisseurs de bois, il faut prendre en compte deux critères :
- La qualité : essences et humidité
- La quantité : est-elle respectée ?
Comment contrôler les essences de bois
Nos produits contiennent au minimum 90% de feuillus durs du groupe G1 : chêne, charme, frêne, hêtre, érable, acacia. Ce sont les meilleures essences de bois de chauffage, recommandées par la norme NF. Un feuillu dur dégage 40% plus de chaleur qu’un bois tendre, car il brûle plus longtemps.
Il est important que votre fournisseur soit transparent sur les essences fournies. Contrôler les essences demande de l’expérience, il n’est pas aisé de les reconnaître.
Comment contrôler l’humidité du bois
Nous sommes transparents sur l’humidité du bois fourni. Le taux d’humidité est mentionné sur tous nos documents de vente (facture, bon de livraison). Nous avons du bois sec (<23% d’humidité) en stock et disponible toute l’année.
Un bois humide produit presque deux fois moins de chaleur qu’un bois sec. Le meilleur moyen de contrôler l’humidité du bois est d’utiliser un humidimètre.
Comment contrôler la quantité livrée
Nous garantissons la quantité livrée grâce à nos produits standardisés. Même en vrac, grâce aux box que l’on bascule.
Le calcul en stères doit toujours se baser sur un volume en mètre cube de bûches rangées.
Comment stocker le bois ?
Un bois mal stocké séchera moins vite et peut même pourrir, notamment s’il est mal aéré.
Il y’a 3 règles à respecter pour bien stocker le bois de chauffage :
- Stockez le bois dans un endroit aéré (dehors idéalement)
- Stockez le bois dans un environnement sain et sec (pas sur de la terre humide par exemple. Idéalement, décollez le bois du sol afin que l’air puisse circuler par le dessous)
- Couvrez le bois uniquement sur le dessus, pas sur les côtés (il faut laisser le bois « respirer », si vous bloquez l’aération en couvrant les côtés, l’humidité ne peut plus s’évaporer correctement)
Quel est le poids d’un stère ?
Le poids du bois est intéressant à connaître, notamment pour les professionnels qui organisent le transport eux-mêmes, afin de respecter la charge maximale des camions.
Voici le poids d’un stère à 25% d’humidité (mi-sec) :
- Un stère de bois dur = environ 400kg
- Un stère de bois tendre = environ 300kg
Description

Une production 100% bois locaux, une certification DINplus, La marque Granulés Français est fabriquée à partir de bois 100% résineux des Pyrénées. La sciure et les copeaux, sont récupérés à travers par des scieries et menuiseries pyrénéennes, proche de l’usine de production des pellets.
Localisée en France, l’entité de granulation fournit une qualité meilleure que la norme DIN Plus. Le taux d’humidité est seulement de 8% !

Ce pellet comporte également la certification PEFC qui garanti que les bois exploités pour la fabrication du granulé l’ont été fait en gestion durable des forêts. C’est a dire en pérennisant la ressource forestière pour répondre aux besoins en bois de l’Homme aujourd’hui.
La performance des pellets LES GRANULES FRANCAIS
Qualité de chauffage et peu d’entretien
Taux d’humidité inférieur à 8%
Bien mieux que ENplus / Dinplus qui demandent < 10% Plus le granulé est sec, plus lors de la combustion il va dégager de la chaleur
Taux de cendre inférieur à 0,65%
Mieux que ENplus / Dinplus qui demandent < 0,7%
Moins il y a de cendres, plus on a brulé et extrait l’énergie du bois et moins il y a d’entretien
Capacité thermique élevée 4,5 kWh/kg%
Parfait pour chauffer votre maison
Durabilité élevée à 98,4%
Mieux que ENplus / Dinplus qui demandent > 98%
Signifie que le niveau de compression est fort, le pellet va bien se tenir dans le temps, ne pas faire de poussière
Caractéristiques |
|
|---|---|
| Conditionnement | La palette 63 sacs |
| Section | Diamètre 6 mm +- 0,6 mm |
| Essences de bois | 100 % d’arbres résineux |
| Origine | Bois issus de forets des Pyrénées forêts gérées durablement |
| Taux d’humidité | < 8 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 10 %) |
| Stockage | Au sec, dans un local fermé, un garage par exemple |
| Additifs | Zero additif |
| Pouvoir calorifique | supérieur à 4,5 kWh/kg |
| Taux de fines | < 0,5 % (mieux que EN Plus / DIN Plus qui demandent < 1 %) |
| Taux de cendres à 550°C | < 0,65 % |
| Durabilité | > 98,4 % |
| Pouvoir calorifique (d.b.) en kWh/kg | 5,1 kWh/kg |
| Certificat | Norme DIN Plus |
| Gestion Forestière | PEFC Forêts gérées durablement |
Palette |
|
|---|---|
| Dimensions de la palette | 100 cm x 120 cm au sol et 170 cm en hauteur |
| Poids par palette | 945 kg de granulés de bois |
| Contenance de la palette | 63 sacs |
Colis |
|
|---|---|
| Poids par colis | 15 kg |
| Dimensions du colis | 50 x 30 x 10 cm |
